•  Objectifs des séances : - Connaître les différentes représentations de la Terre, leurs intérêts et faiblesses ;

                                           - Connaître le nom des océans et des continents ;

                                           - Savoir nommer les principales lignes imaginaires et les utiliser.

    ce2   cm

    Comment se repérer sur la Terre ?

     Séance n°1 : Les différentes représentations de la Terre.          

                 fiche élèves             affichage powerpoint

     

    Séance n°2 : Les océans et les continents.

                 fiches élèves           affichage powerpoint

     

    Séance n°3 : Les points de repère sur la Terre.

             fiche élèves      affichage powerpoint (idem s2)

     

    Séance n°4 : Bilan.               fiches élèves

     

    Je sais ma leçon si...              (version modifiable)

                      

                       

       

    Comment se repérer sur la Terre ?

    Séance n°1 : Les différentes représentations de la Terre.

    fiches élèves            affichage powerpoint    

        

    Séance n°2 : Les océans et les continents.

    fiches élèves       

    affichages       version WorkSpace pour TNI

     

    Séance n°3 : Les lignes imaginaires.

    fiches élèves           affichages

     

    Séance n°4 : Bilan.             fiches élèves

     

    Je sais ma leçon si...         (version modifiable)

               

     Jeux en ligne :

                     

    Comment se repérer sur la Terre ?

     
                          

    Comment se repérer sur la Terre ?

     
     

    Info TNI : Il se peut que vous ayez des problèmes d'affichage pour les paperboards (les éléments n'ont pas une position cohérente, on doit tout remettre en page), cela vient de la résolution d'écran qui n'est pas la même. Je travaille sur un écran dont la résolution est 1600x900, si vous souhaitez avoir les mêmes paramètres -> clic droit sur le bureau de l'ordi puis "résolution d'écran".

     

     

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  • 1ère séance : Le nom des périphériques

    On fait le point sur les connaissances des élèves. Ils légendent ce document :      Connaître les principaux éléments composant l'équipement informatique

    Connaître les principaux éléments composant l'équipement informatique - cycle 3

     

    Mise en commun : les différents périphériques sont nommés par les élèves : leur nom est écrit au tableau, les enfants complètent le document qui servira de trace écrite, la fonction du périphérique est expliquée.

    A la fin du travail, on donne une définition du terme périphérique.

     

     2ème séance : Entrainement : exercices en ligne sur

    un album didapage

    Connaître les principaux éléments composant l'équipement informatique

    pages 8-9 : associer image et nom du périphérique.

    pages 10-11 : associer le périphérique à sa fonction.

    3ème séance : Comprendre comment fonctionnent les périphériques

    On interroge les enfants sur le fonctionnent de l'ordinateur (grâce à l'électricité) et des périphériques (énergie qui vient de l'ordi).

    Observation des pages 16-17 de l'album didapage où l'on voit l'intérieur d'une unité centrale et où est expliqué le rôle des différents éléments. Idem pour la façade de l'unité centrale. Comparaison avec les ordinateurs de l'école.                                 -> à faire très rapidement ou prévoir une 4ème séance (il y a des exercices d'application dans l'album sur ce thème mais je les trouve trop complexes pour mes ce2...)

    Pour finir, on aborde la notion de périphérique d'entrée et de sortie. Pour chaque périphérique, on demande à un élève d'expliquer son rôle et on détermine ensuite collectivement s'il s'agit d'un périphérique d'entrée (il apporte de l'information à l'ordinateur) ou de sortie (il exploite l'information apportée par l'ordinateur). Les périphériques sont coloriés de deux couleurs différentes (sur le document de la séance 1) s'ils sont périphériques d'entrée ou de sortie (attention le modem/la box fait les deux). 

     Entrainement : exercices en ligne sur l'album didapage

    Connaître les principaux éléments composant l'équipement informatique

    pages 12-13 : indiquer s'il s'agit d'un périphérique d'entrée, de sortie ou les deux.

    Ressources : vous trouverez de très belles fiches qui reprennent toutes les informations chez Zoutils.

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  • Balles à n'étiquettes pour bébés

    Patron issu de l'excellent blog de Kallou

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  • 1ère réalisation d'un patron.

    1ères tentatives de compréhension des explications fournies avec un patron...

     

    Je suis très contente du résultat même si, sur le coup, j'ai eu peur d'avoir été un peu trop ambitieuse.. Cette petite robe a été mon gros projet de l'atelier couture l'année dernière et j'ai beaucoup appris lors de sa confection !

    Après avoir mis à mal ma patience à la fin de l'hiver 2013, elle a continué, car il a fallu que j'attende la semaine dernière pour la voir portée ! (elle l'avait déjà été mais le modèle est difficile à photographier selon sa maman ^^)

    Trop belle ma choupette dans la robe de sa tata !!

    Robe pour petite fille

    Patron issu du magazine  Fait Main, taille 2 ans (taille très grand !), tissu hacheté chez Hall du tissu

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  • Depuis quelques jours, nous avons un nouvel arrivant à la maison et j’avais envie de lui faire un petit panier tout doux, avec un des jolis tissus sur lesquels j’ai craqué cet été. Ici, un des magnifiques tissus de chez Bouillon de Couture.

    Un assistant de choc !

    Panier pour chat

    Bon, j'avoue, j'ai dû le sortir de la pièce un moment...

            

    1ère étape : j’ai fait un coussin très moelleux – le dessous avec une chute de lin, le dessus avec de la polaire, le tout rembourré avec une vieille chemise de Monsieur et, sur le dessus, de la bourre à coussin.

    2ème étape : j’ai fait la bordure en faisant un « boudin » assez long pour faire le tour du coussin (enfin, c’était l’idée de départ ^^)

    3ème étape, j’ai assemblé les deux ensemble…  couture invisible à la main… un peu long….

     

       

     Au final, on obtient un coussin tout moelleux, avec le fond un peu plus épais que prévu car finalement la bordure était un peu courte… 

       

    Panier pour chat

       

    Panier pour chat

     

    Bon, maintenant, il ne faut pas trop qu'il grandisse !!

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  • Méthodologie pour apprendre sa poésie  

    Pour certains élèves, apprendre une poésie (ou autre chose) va de soi, pour d'autres, c'est plus compliqué...

    Voilà ma petite contribution pour essayer d'aider les élèves et leur famille.

                  

    format A4

    Méthodologie pour apprendre sa poésie

                 

    format A5

    Méthodologie pour apprendre sa poésie

                 

     Un grand merci à Cécile Hudrisier qui m'a autorisé à utiliser son illustration et à diffuser mon travail.

    Vous ne connaissez pas son nom mais peut-être son travail, elle illustre des magasines jeunesse et de superbes albums qu'on devrait tous avoir dans nos classes !!! Vous pouvez aller faire un tour sur son blog ici pour en voir davantage !

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